您当前所在位置: 首页>政策文件>政策解答
“省人力资源和社会保障一体化信息平台”切换上线期间社保业务调整问答
来源: 苏州市人力资源和社会保障局  发布日期: 2021-09-10 10:00   访问量:

1.“苏州市人力资源和社会保障一体化信息系统”何时关机停运?

答:2021年9月20日,“苏州市人力资源和社会保障一体化信息系统”关机停运。10月11日,省人社一体化平台正式对外运行,届时开启11月业务申报期。

2.2021年9月职工征缴业务申报期调整的具体内容有哪些?

答:调整9月职工征缴业务申报截止期,由9月7日17时提前至9月3日17时。9月4日至5日关闭业务申报期,开展月度结算。请各用人单位在9月3日前办结9月份职工用工参保及退工停保手续。

3.2021年9月职工征缴业务申报期调整,是否会影响社会保险费的征收?

答:会。同步调整2021年9月职工社会保险费扣缴期。税务部门将于9月6日至9月18日18时扣缴9月份职工社会保险费。请各用人单位确保扣缴账户留存足够资金。

4.2021年10月职工征缴业务申报期调整的具体内容有哪些?

答:调整10月职工征缴业务申报期,9月6日开始,用人单位可申请办理10月份职工用工参保及退工停保等业务,9月20日17时关闭10月业务申报期,网上申报系统同时关闭。

5.参保单位未能及时办理2021年10月人员增加手续申报,怎么办?

答:参保单位未能及时办理新增人员的参保手续的,单位可以在10月11日省平台上线后办理补申报手续,在11月份的征缴期内一并征收。

6.2021年9月企业退休审批手续何时申报?

答:2021年9月企业职工月度退休待遇审批工作同步提前至9月6日开始,至9月20日结束。用人单位可通过网上申报平台提前进行预约登记。

7.2021年9月份市区灵活就业人员征缴业务申报截止日期是多少?

答:2021年9月份市区灵活就业人员征缴业务申报截止日期提前至9月15日。灵活就业参保人员应于9月15日17点前在委托扣缴银行账户中存入足够扣缴资金。

8.2021年10月进入单位参保的灵活就业人员,何时办理灵活就业停保手续?

答:2021年9月18日可至各社保经办机构或社区办理10月份灵活就业人员停保手续。

9.2021年9月份市区灵活就业人员在银行的实时缴费(补缴)业务可以办吗?

答:2021年9月15日前,各协作银行正常办理灵活就业人员实时缴费(补缴)业务,16日开始停办。

相关稿件

您是第个访问者
主管单位:苏州市人力资源和社会保障局 网站标识码:3205000056
主办单位:苏州市人力资源和社会保障局  苏ICP备10219514号-1
联系我们:0512-12333 地址:苏州市平泷路251号城市生活广场A座   邮编:215031  E-mail:web@rsj.suzhou.gov.cn
网站地图

苏公网安备 32050802010605号