您当前所在位置: 首页>政策文件>政策解答
江苏省人社一体化信息平台苏州切换上线重点问答(个人业务篇)
来源: 苏州市人力资源和社会保障局  发布日期: 2021-09-19 09:30   访问量:

1.什么是江苏省人社一体化信息平台?

答:江苏省人社一体化信息平台是基于全省统一的人社业务、标准、规范、流程和数据体系,将各地分散的信息系统、项目和平台,整合成的全省人社统一的省级信息大平台。实现全省公共就业、社会保险、人才人事、劳动关系等人社业务在省级统一平台上业务联动、板块协同、数据共享,全面打造全省人社经办业务、行政审批和公共服务省、市、县(市区)、街道(乡镇)、社区(村)5级纵向集中统一、横向集约整合、纵横对接一体的工作体系,推进实现社会保险省级统筹,全面支撑“一网通办、跨省联办、全省同办、异地可办、就近能办”。

2.江苏省人社一体化信息平台能给业务办理带来什么便捷?

答:江苏省人社一体化信息平台对全省人社服务进行了流程再造,网办服务应上尽上。根据服务对象分为个人办事、单位办事,个人中心,提供办件进度查询、社保信息、证照信息、快递信息等服务;单位中心提供办件进度查询、社保信息及快递信息服务,提升群众办事效率,减少见面次数。

3.江苏省人社一体化信息平台在苏州地区切换上线期间社会保障卡业务会暂停吗?

答:不暂停。江苏省人社一体化信息平台将于2021年9月21日至10月10日在苏州地区切换上线,在此期间,社保卡业务不会暂停,线上业务、线下业务、制卡设备、卡鉴权等均不受影响。

4.江苏省人社一体化信息平台在苏州切换上线后,如果没有江苏省社会保障卡,对办理平台内的业务会有影响吗?

答:部分业务会有影响。10月11日后新领取人社相关待遇,如:新批退休、新申领失业金、新申领社保补贴等相关业务办理时必须持有江苏省社会保障卡。请有相应业务需求的人员提前做好江苏省社会保障卡的申领。江苏省社会保障卡暨第三代社保卡,具有“非接触”功能,支持异地就医,加载了“交通一卡通”功能,使用更方便,应用场景更广泛,并且采用了新的加密技术,安全性更强。江苏省社会保障卡可到市区人社经办大厅和合作银行社保卡服务网点即时申办即时制卡。可通过苏州人社局网站或苏州人社微信公众号查询《江苏省社会保障卡申办指南》和社保卡服务网点。

5.灵活就业参保人员错过9月份养老保险申报期,能否补办?如何补办?

答:可以补办。在10月11日后,灵活就业参保人员可先至就业登记地所在社区办理养老保险参保登记手续,再至自主选定的委托扣缴银行任意营业网点,根据税务部门指定方式办理补缴。

6.灵活就业参保人员因账户资金不足,养老保险费在9月15号17时前没有扣到款,怎么办?

答:10月11日后,灵活就业人员可到自主选定的委托扣缴银行任意营业网点,根据税务部门指定方式进行养老保险费补扣。

7.参保人员9月底前达到法定退休年龄,9月20日前没来得及办理退休待遇审批,10月份再来补办,会影响退休待遇吗?

答:不会。10月11日后,补办了养老保险待遇核定,养老金将从退休次月起补发。

8.目前在苏州参保,业务系统关停期间想把企业职工养老保险转移到广州,可以办理吗?应该如何操作怎么办?

答:可以申请,但是业务受理将在平台切换上线后。业务系统关停期间,跨省流动就业要办理企业养老保险关系转移的,参保人员可通过“掌上12333”APP、国家社会保险公共服务平台(http://si.12333.gov.cn)、电子社保卡渠道(所有已开通电子社保卡的APP、小程序、公众号)提出申请。苏州市区社保经办机构将于10月11日省一体化信息平台上线后接收受理,请您谅解并耐心等待。

9.9月、10月失业金、失业补助金申报时间、到账时间是否有所调整?

答:9月9日前(含9月9日)申报且通过审核的,9月10日发放(9月10日当天暂停申报),具体以银行到账时间为准;9月11日以后申报且通过审核的,将于省平台切换完成后发放,具体以银行到账时间为准。

现场、线上受理渠道于9月18日17时关闭,10月11日以后恢复办理。为方便群众办事,9月19日至10月10日期间,有申报需求的人员可至常住地所在社区(村)办理申请。

10.9月份申请了灵活就业社保补贴,什么时候可以收到补贴?

答:9月(含9月)后审核通过的灵活就业人员社会保险补贴将于省平台平稳运行后进行补发,具体补发时间将另行通告。申请灵活就业人员社会保险补贴之前请先进行就业困难人员认定。就业困难人员认定和灵活就业人员社会保险补贴申领线下、线上业务办理渠道受理截止时间为9月18日17时。

因社保调整灵活就业人员征缴日期,请灵活就业社保补贴在享受人员确保银行账户留有足够资金,避免因资金不足造成社保扣款不成功影响补贴享受。省人社一体化信息平台上线后,新申领人员请持江苏省社会保障卡办理补贴申请。

11.9月、10月的参保职工技能提升补贴申报时间、到账时间是否有所调整?

答:有调整。9月份技能提升补贴申报截止日期为9月18日17时,9月技能提升补贴将于10月份省平台平稳运行后及时进行发放,具体以银行到账时间为准。10月份技能提升补贴申报期为10月11日-10月31日,10月技能提升补贴发放日期预计为11月中上旬,具体以银行到账时间为准。

根据参保职工技能提升补贴申请条件,请有申请需求的人员关注职业资格证书或技能等级证书发证日期,尽量提前办理。省人社一体化信息平台上线后,新申领人员请持江苏省社会保障卡办理补贴申请。

12.已经报名的创业培训课程什么时候开课?平台切换上线后怎么报名?

答:已报名参加培训的学员,将于省平台切换完成后按报名先后顺序安排上课。10月11日平台切换上线后可下载安装“江苏智慧人社”手机APP,通过首页—“全部”—“职业培训”—“培训报名”办理该项业务。

13.系统切换上线期间,我们能通过哪些渠道,获取江苏省一体化信息平台切换上线的相关信息和注意事项?

答:系统切换上线期间,请您及时关注江苏省人社厅门户网站、“江苏人社”微信公众号和苏州市人社局门户网站、“苏州人社”微信公众号发布的相关信息。如有需要,请拨打12333人社服务热线(人社一体化信息平台服务有关问题待系统上线后按8号键)咨询。

苏州市人力资源和社会保障局网站:hrss.suzhou.gov.cn

▽苏州人社微信公众号二维码▽


相关稿件

您是第个访问者
主管单位:苏州市人力资源和社会保障局 网站标识码:3205000056
主办单位:苏州市人力资源和社会保障局  苏ICP备10219514号-1
联系我们:0512-12333 地址:苏州市平泷路251号城市生活广场A座   邮编:215031  E-mail:web@rsj.suzhou.gov.cn
网站地图

苏公网安备 32050802010605号