常见问题及解答

档案、代理服务
常见问题解答
高校毕业生就业服务
常见问题解答
人才落户服务
常见问题解答

1、请问单位想在苏州市人才服务中心办理人事代理开户手续,应如何办理?

答:注册地在姑苏区的单位,办理人事代理开户手续有两种途径:网上办理或现场办理。网上办理:用单位账号登录苏州市人才服务中心网站(网址:http://hrss.suzhou.gov.cn/szrczx),进入“自助服务”界面或进入“苏州人才中心”微信公众号“网上办事”—“办事大厅”界面,点击“单位代理开户”,在线填写单位信息并上传营业执照或法人登记证等材料,提交申请。由工作人员进行在线审核。现场办理:注册地在姑苏区的用人单位,请携带《法人营业执照》或《法人登记证》等材料的副本原件、公章或已盖章的《单位委托人事档案保管协议》(官网可下载)至苏州市人才服务中心一楼公共服务窗口办理。

2、单位已办理人事代理开户手续,请问如何将员工的人事档案转入苏州市人才服务中心?

答:有两种办理途径:网上办理或现场办理。网上办理:用单位账号登录苏州市人才服务中心网站(网址:http://hrss.suzhou.gov.cn/szrczx),进入“自助服务”界面或进入“苏州人才中心”微信公众号“网上办事”—“办事大厅”界面,点击“员工档案转入”,系统自动查验社保信息后可自助打印调档函办理调档手续,并通过邮政机要将档案邮寄至苏州市人才服务中心(苏州市干将西路288号档案管理科收)。现场办理:单位经办人员携带转档人身份证(或正确的身份证号码)、转档人原档案保管单位名称等信息至苏州市人才服务中心一楼公共服务窗口,工作人员审核材料、查验社会保险缴纳情况,符合要求的,由工作人员根据本人提供的原档案保管单位信息,开具《调档函》,再由本人至原档案保管单位办理转档手续。

3、请问我想把人事档案转到外地应如何办理?

答:如已确定人事档案在苏州市人才服务中心保管,办理档案转出有两种途径:网上办理或现场办理。网上办理:申请人用身份证号注册并登录苏州市人才服务中心网站(网址:http://hrss.suzhou.gov.cn/szrczx),进入“自助服务”界面或进入“苏州人才中心”微信公众号“网上办事”—“办事大厅”界面,点击“个人档案转出”,填写相关信息并上传调档函,提交申请。工作人员在线审核通过后,将办理档案出库和邮寄手续。现场办理:档案转出人员携带档案接收单位开具的调档函、身份证至苏州市人才服务中心一楼公共服务窗口办理档案转出手续。

4、我毕业时,学校把档案发给了我一直在手上好多年了,请问我该如何处理我的档案?

答:根据【中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)】的规定,“转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递”。如已在手上的档案请及时退回学校,由学校通过机要交通或派专人送达。

5、请问我要办理退休手续需要调档,应该如何办理手续?

答:请携带退休单位介绍信、苏州市区单位退休人员社会化管理服务基本信息采集表(单位和社区盖章)后至本中心办理转档手续。

6、我的档案自毕业起一直托管在苏州人才中心,请问我的学历有发生变化,是否需要进行更改?

答:档案托管信息、材料发生变化时,请将有关材料及时提交给档案保管单位,以保证档案信息与材料的有效、全面和完整。

7、请问我是本市户口、外地上学的大学生毕业生,毕业有五年了不知道档案在哪里,怎样能找到我的档案?

答:⑴、通过我中心的网站的苏州区域人事档案查询系统按要求输入姓名、出生年月、毕业年份等进行查询。
       ⑵、向有档案档案保管权限的原用人单位或主管部门查询。
       ⑶、直接向毕业时的院校进行咨询。

8、请问我想开具存档证明需要带哪些材料?

答:可直接登录我们的网站进行自助打印,或携带本人身份证至本中心办理。

9、我是预备党员,马上要办理转正手续,档案代理在人才中心,我可以把档案借走吗?

答:档案一般是不可以借出的。如你是办理预备党员转正的可凭所在党组织的介绍信,说明事由后,把预备党员的材料借出,转正手续办理完备后,再将相关材料密封后返回。

10、 请问档案中要出具现实表现证明的如何办理?

答:可通过我们的网站进行在线预约,预约通过后自助打印。或单位带介绍信、本人带身份证至本中心档案室现场办理。

11、 请问档案中要出具无就业记录的证明如何办理?

答:带好户籍地街道(社区)出具的无就业记录证明,凭个人身份证办理。

12、 请问可以复印档案里“学籍表”材料的如何办理?需要提供哪些材料?

答:凭个人身份证办理。

13、要办理公证手续,请问须要提供档案里的相关证明材料如何办理?

答:凭公证处提供的“亲属关系证明”表和个人身份证办理。

14、请问想把挂靠在贵中心的户口转往外地需要提供哪些材料?

答:请提供接收地公安机关出具的准予迁入证明、本人身份证至本中心领取户口登记表,再持准予迁入证明、户口登记表等材料,到户籍所在派出所办理《户口迁移证》等迁出手续。

15、请问个人可以申请把户口挂靠在人才中心?

答:户口挂靠是为建立人事代理关系的用人单位引进人员、在本市暂无合法固定住所、无有家庭户口的直系亲属和用人单位暂不具备开设单位集体户条件,而提供的临时过渡性服务。不能接受个人的户口挂靠申请。

16、我的户口通过单位挂靠在人才中心,现在从原单位离职了,请问挂靠的户口应如何处理?

答:⑴、在苏州市区实现重新就业的,由新单位继续办理户口挂靠手续。跨区的办理市区内迁移手续。
       ⑵、在苏州市区以外实现重新就业的,请及时办理调动或回原籍手续。

17、苏州市人才服务中心集体户登记人员如何开具户籍证明?

答:如户口已落至苏州市人才服务中心,有两种办理途径:网上办理或现场办理。网上办理:申请人用身份证号注册并登录苏州市人才服务中心网站(网址:http://hrss.suzhou.gov.cn/szrczx),进入“自助服务”界面或进入“苏州人才中心”微信公众号“网上办事”—“办事大厅”界面,点击“开具户籍证明”,经系统自动比对数据后,可自助打印户籍证明。现场办理:申请人员携带本人身份证至苏州市人才服务中心一楼公共服务窗口办理开具户籍证明手续。注:如委托他人代办的,请提交本人签发的委托书及双方身份证办理。

18、我在苏州市区已经购房,想把挂靠在人才中心的集体户口迁到房子里,请问需要带什么材料?

答:请携带房产证、身份证至本中心办理迁出手续。如房产为夫妻双方共有的,还需提供结婚证。

19、我的档案托管在人才中心,请问国家对于转正定级定级有什么最新要求?

答:根据【中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)】的规定“档案转递时,行政(工资)介绍信、转正定级表、调整改派手续等材料不再作为接收审核流动人员人事档案必备材料。 暂如因特殊情况需办理转正定级手续,且符合见习期满一年条件(劳动合同和社会保险缴纳证明)的可申请办理。