您当前所在位置: 首页>资讯中心>苏州市社会保障.市民卡
苏州社会保障.市民卡相关业务问答
来源: 苏州市人力资源和社会保障局  发布日期: 2012-08-17 16:32   访问量:

1.苏州市社会保障.市民卡是什么性质的卡?
答:苏州市社会保障.市民卡是由苏州市人民政府统一发行,主要用于市民办理人力资源社会保障领域相关社会事务和享受政府公共服务的智能IC卡。

2.苏州市社会保障.市民卡卡面标识哪些基本信息,具有哪些基本功能?
答:苏州市社会保障.市民卡卡面标识了持卡人姓名、照片、卡号以及社会保障号码等基本信息。该卡主要有社会保障、金融服务和电子钱包三大功能。

3.苏州市社会保障.市民卡的发行对象有哪些?
答:苏州市社会保障.市民卡面向本市户籍以及参加本市社会保险的非本市户籍人员发行。

4.社会保障.市民卡的首期发行范围?
答:首期发行范围覆盖沧浪、平江、金阊、高新区和吴中、相城所有参保人员,不含参加工业园区社会保险(公积金)人员。

5.社会保障.市民卡的发行进度将如何安排?
答:发卡工作将分批实施:
(1)7月底启动市本级、姑苏区(原沧浪、平江、金阊三区)和高新区发卡工作;
(2)9月份启动吴中、相城发卡工作;
(3)11月底基本完成发卡工作。

6.个人首次申领社会保障.市民卡是否收费?
答:个人首次申领社会保障.市民卡免收费用。

7.2012年8月1日以前参保人员,社会保障.市民卡如何发放?
答:2012年8月1日以前参保的人员,个人无需办理申办手续。个人基本信息准确(姓名、身份证号码)、资料齐全(已采集到个人照片),社会保障.市民卡服务中心将通过单位、学校、街道和社区通知个人领卡。

8.2012年8月1日以前参保人员,个人照片缺失或基本信息有误而未能成功办卡的,应如何处理?
答:2012年8月1日以前参保的人员,对于因个人照片缺失或基本信息有误而未能成功办卡的,苏州市社会保障卡服务中心将向参保单位发出告知信函。单位经办人员要注意查收,并及时通知参保个人。随后,由单位经办人员携带参保个人相关资料(身份证复印件)和照片到所属社保经办机构窗口办理基本信息更正以及社会保障.市民卡申办手续。

9.2012年8月1日以后参保的人员如何申办社会保障.市民卡?
答:2012年8月1日以后,在本市办理社会保险参保手续、需首次申办社会保障.市民卡的人员,由单位(含学校)或个人在社保经办(工作)机构办妥参保手续后,到社会保险关系所在地市、区社会保障.市民卡服务中心办理申办手续,并提供申办人证件照片一张(2寸白底彩色免冠证件照);也可直接在参保地市、区社会保险经办机构“社会保障卡”窗口办理申办手续,并提供申办人证件照片。

10.社会化管理的退休人员到哪里领卡?
答:社会化管理的退休人员到居住地所在社区领卡。

11.已在社区核准个人基本信息的灵活就业参保人员、协保人员到哪里领卡?
答:2012年8月1日以前参保,并已到户籍所在地社区核准个人基本信息的灵活就业参保人员、协保人员仍到户籍所在地社区领卡。尚未核准个人基本信息的灵活就业参保人员应抓紧到户籍所在地社区进行信息核对,以免影响个人办卡。

12.个人领取社会保障.市民卡需出示哪些证明材料?
答:个人亲自领卡需出示本人身份证;委托他人领卡,需同时出示委托人和受委托人身份证。

13.单位如何领取社会保障.市民卡?
答:苏州市社会保障市民卡服务中心将通过服务热线962026告知单位相关领卡事项。其中,百人以上单位通过邮政配送方式送达,其余单位请指定经办人前往参保关系所属区社会保障.市民卡网点办理领卡手续。

14.单位经办人领取社会保障.市民卡需出示哪些证明材料?
答:单位经办人需出示单位介绍信和本人身份证。

15.社会保障.市民卡的办卡周期为多少天?
答:自提交申办手续后30日内。

16.社会保障.市民卡的社会保障功能有哪些?
答:该卡在人力资源社会保障领域应用具有身份识别、信息记录、信息查询、业务办理等功能。持卡人凭卡用于就医购药、社会保险事务办理、社会保险待遇申领、求职和就业失业登记、参加职业技能培训等;可查询个人劳动合同、社会保险权益记录、职业技能等级等信息。

17.社会保障.市民卡的社会保障功能如何激活?
答:2012年8月18日以后,市区参保人员(特指沧浪、平江、金阊、高新区)持社会保障.市民卡首次就医购药时,新卡的社会保障功能自动激活,个人原社会保险卡(医保IC卡)随即废止。

18.未领取社会保障.市民卡的参保人员如何就医购药?
答:2012年12月15日以前,社会保障.市民卡和社会保险卡(医保IC卡)并行使用,尚未领取社会保障.市民卡的参保人员仍可持原社会保险卡(医保IC卡)到定点医疗机构就医和定点药店购药。

19.吴中、相城参保人员何时可使用社会保障.市民卡?
答:吴中、相城两区社会保险将在2012年12月底前与市区并轨,并轨后,吴中、相城参保人员所持社会保障·市民卡即可使用。并轨前,两区参保人员按原方式、原渠道就医购药。

20.个人如何办理换卡业务?有哪些注意事项?
答:如果社会保障.市民卡无法正常使用,经社会保障.市民卡服务中心鉴定确系损坏的,可申请换卡,旧卡即行收回。
如果需要变更个人信息(姓名、社会保障卡号码等),须先至参保地社会保险经办机构办理个人信息变更,再凭身份证和原卡至社会保障.市民卡服务中心办理换卡手续。
申请换卡7天后即可领取新卡,医疗保险个人账户余额、银行账户资金自动转入新卡。电子钱包余额需至社会保障.市民卡服务中心柜面办理账户转值。

21.社会保障.市民卡丢失后,如何进行挂失?有哪些注意事项?
答:(1)口头挂失方式:
电话口挂:拨打社会保障.市民卡服务热线:96067、962026,并根据语音提示操作。
网点口挂:直接前往苏州银行各营业网点办理。
(2)书面挂失方式:
持卡人凭本人身份证件和银行帐户密码到苏州银行各营业网点办理书面挂失。须特别注意的是,挂失后社会保障功能、银行账户将会联动冻结,电子钱包帐户不挂失。

22.如何办理解除挂失?
答:口头挂失可办理解除挂失手续;办理书面挂失后,不可解除挂失。
电话口挂的解除可至苏州银行各营业网点,网点口挂的解除需至原口挂网点办理。
持卡人办理解挂失手续须出示社会保障.市民卡及本人身份证。解挂后,社会保障·市民卡相关功能即行恢复。

23.在哪种情况下可补办社会保障.市民卡?有哪些注意事项?
答:个人在办理书面挂失之后方可申请办理补卡。补卡周期为7天,届时,个人凭本人身份证和业务回执到办理书面挂失手续的苏州银行营业网点或社会保障.市民卡服务中心领卡。委托办理的,须一并提供委托人和受委托人身份证。
须特别注意的是,补卡后社会保障.市民卡相关功能即行恢复,医疗保险个人账户余额、银行账户资金自动转入新卡,电子钱包遗失不补。

24.社会保障.市民卡密码如何管理?
答:持卡人可以设置社会保障功能密码。若有需要,可持个人身份证至市社会保障.市民卡服务中心办理设置、解锁、修改或重置密码等相关业务。
金融账户设有密码,若需修改、解锁或重置密码等,须持个人身份证至苏州银行各营业网点办理。
电子钱包账户不设密码,不挂失,请持卡人妥善保管,按需充值。

25.社会保障.市民卡换卡、补卡的相关费用?
答:非人为因素导致社会保障.市民卡损坏,以及非本人因素导致需变更个人信息的,可免费换卡;其他原因换卡及遗失补卡需收取工本费。

26.社会保障.市民卡保管注意事项?
答:勿弯折扭转卡片;勿在卡面打孔、浸水;勿损伤、擦划、玷污卡面和芯片;勿靠近强磁、热源。

27.苏州市社会保障.市民卡服务网点由哪几部分组成?
答:(1)苏州市社会保障.市民卡服务中心;
(2)银行服务机构;
(3)电子钱包服务机构。

28.苏州市社会保障.市民卡服务中心提供哪些服务?
答:苏州市本级、区级社会保障.市民卡服务中心提供信息采集、制卡、领卡、检测、换卡、挂失、解挂、补卡、充值等服务。

29.社会保障.市民卡的金融功能有哪些?
答:社会保障.市民卡具有苏州银行借记卡的全部功能,可办理零售负债、零售授信、个人理财、个人结算、第三方存管、代收代付、消费刷卡等各项业务,并可直接购买理财产品,享受网上银行、手机银行、电话银行等服务,此外还可办理水、电、固定电话等公共事业缴费。

30.银行机构提供哪些服务?
答:苏州银行109个网点提供社会保障.市民卡挂失、解挂、补卡、充值等金融服务,交通银行20家网点、工商银行15家网点、中国银行15家网点柜面代理受理社会保障.市民卡银行账户存取款业务。

31.社会保障.市民卡的电子钱包功能有哪些?
答:社会保障.市民卡涵盖了原苏州通卡的全部功能,可在社会保障·市民卡及苏州通卡特约商户刷卡消费。同时还加载以下功能:公交高龄优惠、月票、轨交优惠功能;园林年卡;休闲年卡;爱心卡;公用事业缴费。此外,未来计划开通的功能有公共自行车租赁、图书借阅和道路泊车等。

32.电子钱包的充值、查询等功能由哪些网点提供?
答:由社会保障.市民卡便民服务站及代理服务点、中国电信代理充值点、信息亭等提供。

33.社会保障.市民卡的相关服务网站有哪些?
答:人力资源社会保障服务网站
苏州银行服务网站
市民卡服务网站

34.社会保障.市民卡的相关服务热线有哪些?
答:苏州银行服务热线:96067
社会保障.市民卡服务热线:962026
人力资源社会保障服务热线:12333

相关稿件

您是第个访问者
主管单位:苏州市人力资源和社会保障局 网站标识码:3205000056
主办单位:苏州市人力资源和社会保障局  苏ICP备10219514号-1
联系我们:0512-12333 地址:苏州市平泷路251号城市生活广场A座   邮编:215031  E-mail:web@rsj.suzhou.gov.cn
网站地图

苏公网安备 32050802010605号