您当前所在位置: 首页>互动服务>12333热点咨询
2008年之前入职的职工,若单位解除劳动合同涉及经济补偿金的年限该如何计算?
来源: 苏州市人力资源和社会保障局  发布日期: 2019-12-02 09:51   访问量:

    根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:用人单位向职工支付经济补偿的年限最高不超过十二年。 第九十七条三款:本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。 第九十八条:本法自2008年1月1日起施行。
    故2008年前后的经济补偿年限是分段计算的,2008年之前的工作年限根据原《江苏省劳动合同条例》(江苏省第十届人民代表大会常务委员会公告第27号)文件规定计算经济补偿年限。

相关稿件

您是第个访问者
主管单位:苏州市人力资源和社会保障局 网站标识码:3205000056
主办单位:苏州市人力资源和社会保障局  苏ICP备10219514号-1
联系我们: 地址:苏州市平泷路251号城市生活广场A座   邮编:215006  E-mail:web@rsj.suzhou.gov.cn
网站地图

苏公网安备 32050802010605号